Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

МРОТ избавят от надбавок

История, связанная с проверкой правомерности включения в границы МРОТ определенных надбавок, как сейчас это выполняется КС РФ, предлагает неожиданное развитие. С предложением, связанным с исключением из показателя размера оплаты труда минимального порядка выплаты компенсационной и стимулирующей направленности, выступило Открытое правительство. Связано это с тем, что текущий способ подсчета МРОТ является невыгодным для определенных работников.

Экспертная рабочая группа «Открытого правительства», которой рассматриваются инициативы, которые предлагаются гражданами с помощью госуслуговского портала, оказала поддержку предложению, связанному с исключением из МРОТ выплат компенсационной и стимулирующей направленности, с учетом позиции работодателей. Об этом рассказал Михаил Абызов, после того как группа провела свое заседание.

«Вопрос оплаты труда на справедливой основе является весьма социальным, возможно, номером один. Поэтому такая инициатива должна быть направлена в правительство и комиссию трехстороннего порядка», – отмечается им.

На данный момент выплаты компенсационной и стимулирующей направленности могут включаться в МРОТ, что, как считают инициативные авторы, приводит к тому, что оплата труда у некоторых работников является несправедливой. Такое мнение было высказано Яковом Купреевым, руководящим правовым департаментом профсоюза страны, объединяющего строителей железнодорожников и транспортной направленности.

Судя по материалам заседания, идея не нашла поддержки среди представителей Минфина и РСПП. Требуется для ее выполнения повысить расходы, связанные с оплатой труда. В рамках своих расчетов РАНХиГС дал оценку дополнительных расходов в размере 93 млрд рублей ежегодно. Минтруда также было отмечено, что им не нравится новый вариант исчисления МРОТ.

Читайте также:   Чиновники хотят разобраться с налоговой нагрузкой на добывающие отрасли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector