Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Московская область озолотится на налоге на недвижимость?

Доходы от налога, который платится с недвижимости на подмосковной территории, по итогам текущего года будут выше на триста миллионов рублей. Таковы данные предварительной оценки по кадастру, которые были оглашены Дмитрием Куракиным, зампредом правительства, областным министром экологии и природопользования.

Изначально оценка земли кадастрового типа проводилась в Подмосковье пять лет назад, капитальные строения оценивались спустя два года. Менее двух процентов налогоплательщиков были не согласны с оценкой по кадастру. На данный момент на подмосковной территории насчитывается более 12 млн недвижимых объектов. Из них объектами капитального строительства являются 8,4 млн, из которых почти четыре миллиона – земельные участки. Министр также обратил внимание на то, что требуется принятие новой кадастровой оценки.

«Если говорить в целом, то в рамках предыдущей кадастровой оценкой нам было принесено 44 млрд рублей в местный бюджет. Речь идет о сборе налога на недвижимость. По нашим предположениям, серьезных изменений цифр не будет, или же будет присутствовать увеличение на сумму в триста миллионов рублей. У нас будет такой же налоговый объем поступлений, но рост будет отсутствовать. Снижения не предполагается, потому на миллиард рублей будут сокращены налоговые поступления от участков ИЖС. Это будет касаться двух с половиной миллионов граждан», – подчеркнул Куракин.

В соответствии с данными, которые были получены после переоценки, средняя кадастровая стоимость объектов осталась прежней. Отдельные группы строений даже столкнулись со снижением. В частности о 20-процентном снижении кадастровой стоимости идет речь для земельных участков, на которых планируется индивидуальное жилищное строительство, сад или дача. Преимущественно эти территории удалены от МКАД.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налог на криптовалюты: решение Госдумы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector