Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Многодетных родителей снова предлагают освободить от налогов

Госдумой в рамках первого чтения в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, которым предлагается освобождение многодетных родителей от налога на имущество, который начисляется физическим лицам.

Инициаторами предложения подчеркивается, что на федеральном уровне нет централизованного законодательства, связанного с поддержкой многодетных семей с социальной точки зрения, а уровень доходов у таких семей падает, как только появляется новый ребенок. В связи с этим, многодетные семьи, которым необходима дополнительная социальная поддержка, предлагается освободить от уплаты имущественного налога, начисляемого для физлиц.

Пока что вопрос не получил однозначного мнения экспертов. Так инициатива пришлась по душе Анне Кузнецовой, детскому омбудсмену, по мнению которой, многодетные семьи очень часто проживают в жилом помещении, которое имеет большую площадь, имеют земельный участок, что приводит к серьезным тратам, когда вопрос заходит об оплате налогов.

По мнению же Дмитрия Юркова, депутата Госдумы, среди многодетных семей присутствует немало и тех, чьи доходы причисляются к высоким. Он уверен, что если закон будет принят, в итоге местные бюджеты столкнутся с колоссальным выпадением доходов, которые на сегодняшний день являются закредитованными, ведь налог на имущество выступает в роли бюджетообразующего на местах.

Читайте также:   Как деньги дольщиков должны учитываться застройщиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector