Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

«Мир» может стать началом войны

Группой депутатов, возглавил которую председатель комитета по рынку финансовой направленности Анатолий Аксаков, был внесен в Госдуму законопроект, в рамках которого интернет-магазины будут обязаны принимать к оплате карту «Мир», вне зависимости от того, какова их выручка.

На данный момент продавцы, который в год реализуют товаров на более чем сорок миллионов рублей, обязаны принимать карты «Мир», если потребитель хочет ей рассчитаться. В рамках законопроекта продавцов, осуществляющих товарную реализацию посредством интернета, предлагается обязать к принятию «Мира», без учета его выручки.

Это позволит не только сократить количество продаж товаров некачественного или контрафактного порядка, но и повысить фискальную прозрачность в данном сегменте. Разработчики предполагают, что выявление фактического дохода, который получается от такой детальности, позволит серьезно повысить собираемость налогов и вывести многих из тени.

Кроме этого, законопроект позволит обеспечить гарантии, связанные с безопасностью сделки. Деньги можно будет вернуть, воспользовавшись услугами банка-эмитента карты, если услугу оказали не полностью или ненадлежащим образом. Дополнительно предполагается обеспечение «повышения честной конкуренции, поскольку интернет-магазины, которые работать «в черную», будут выявляться по отсутствию возможности оплаты «Миром».

«В качестве отдаленных последствий принятия данного законопроекта можно рассматривать снижение удельных издержек, а также новые привлекательные предложения для предпринимателей, как с ценовой, так и с технологической стороны вопроса», – отмечается разработчиками.

Читайте также:   Работа с налоговыми документами накладывает ряд обязанностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector