Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минтруда разъяснил вопросы по охране труда

Если по закону установлены требования к квалификации, которая требуется работнику, чтобы выполнить определенные трудовые функции, то работодатели обязаны применять данные профессиональные стандарты в обязательном порядке. В остальных случаях стандарты профессиональной направленности можно воспринимать как рекомендации.

Чтобы обеспечить соблюдение требований трудовой охраны, ведется осуществление контроля за их выполнением каждым работодателем, которым осуществляется деятельность производственного характера. Если численность работников более пяти десятков человек, требуется создание охранной трудовой службы или введение должности специалиста, который будет заниматься трудовой охраной. При этом у специалиста должна быть соответствующая подготовка или опыт работы в данной области.

У работодателя есть право по назначению на должность специалиста, занимающегося охраной труда работников, если у него есть соответствующая подготовка, или работник ранее работал в области трудовой охраны. В таком случае с начала прошлого июля у работодателей есть возможность использования профессионального стандарта, который Минтруда России утвердил в начале августа 2014 года. Соответствующие требования к данному специалисту перечислены Минтруда в своем письме от конца прошлого месяца. Предлагаются ответы и на другие вопросы, связанные с трудовой охраной.

Читайте также:   Путин поручил защитить персональные данные россиян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector