Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минтруда рассказал об изменениях МРОТ

На днях министром труда и соцзащиты России Максимом Топилиным принималось участие в расширенном заседании Комитета Совфеда по соцполитике. В качестве задачи ключевого порядка на текущий год главой Минтруда была поставлена тема приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму. Он подчеркивает, что решить такой вопрос можно, если МРОТ будет регионализирован.

«Мы хотим, планируем, есть также соответствующие поручения от Правительства по решению вопроса, связанного с приближением минимального размера трудовой оплаты к прожиточному минимуму в регионах. Работать такая конструкция может только тогда, когда переход уже завершится и будет соответствие региону минимального размера трудовой оплаты», – рассказал министр.

При этом Топилин подчеркнул, что если говорить о соответствии МРОТ прожиточному минимуму, то именно им отражаются все моменты, связанные со стоимостью жизни. В таком случае воспринимать его нужно как региональный показатель.

«В противном случае происходит все неправильно. Я всегда опираюсь на те регионы, в которых прожиточный минимум составляет более низкие суммы в сравнении с общероссийскими показателями. Такие регионы присутствуют в большом количестве. Это средняя полоса и Северный Кавказ. Если МРОТ по прожиточному минимуму устанавливается по средним российским показателям, то в рамках данных регионов просто отсутствуют конкурентные условия, нет высоких требований к зарплате. Там большая часть занимается сельским хозяйством, заработные платы еще недостаточно высоки и средних показателей не достигли», – подчеркнул Топилин.

Главой Минтруда также было отмечено, что вопрос доведения МРОТ до прожиточного минимума не относится к теме, связанной с северными надбавками и районными коэффициентами.

«Нами неоднократно подчеркивалось, что о сохранности северных надбавок и районных коэффициентов беспокоится не стоит. Ни в трудовом законодательства, ни в каких-то правительственных актах никаких изменений не предусматривается. Ничего менять и не предлагается. При этом на данный момент нами в правительство был внесен законопроект, по которому предусматривается проверка вопросов, связанных с надбавками и другими тарифно-квалификационными справочниками и списками инспекцией по труду. Это будет вступать в конфликт с утвержденными в СССР нормами», – рассказал министр.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Форма 2-НДФЛ подверглась изменениям
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector