Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минтруд разъяснил опасности для работодателей, нарушающих требования трудовой охраны

В соответствии с положениями четвертой части статьи 5.27.1 КоАП РФ необеспечение работников средствами индивидуальной защиты приводит к наложению штрафа административного уровня на должностные лица и ИП.  Размер его составляет от 20 до 30 тыс. рублей. Для юрлиц сумма существенно больше – от 130 до 150 тыс. рублей.

Кроме этого, в соответствии с положениями той же статьи, но первой ее части, нарушение государственных нормативных требований по трудовой охране может привести к предупреждению или наложению административного штрафа. Должностным лицам и ИП грозит сумма от двух до пяти тысяч рублей. Юрлицам придется выплатить от 50 до 80 тыс. рублей.

Соответственно, в четвертой части статьи предусматривается наказание за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, относящейся ко второму классу по степени риска возможного вреда для пользователя. Первая часть предусматривает наказание за отсутствие средств первого класса индивидуальной защиты.

Вторая часть в свою очередь посвящена нарушениям работодателем установленного порядка, в рамках которого проводится специальная оценка трудовых условий или же ее непроведение. В таком случае может использоваться предупреждение или штраф административного порядка, который для должностных лиц и ИП доставляет 5-10 тыс. рублей, для юрлиц 60-80 тыс. рублей.

Соответственно, если работодателя привлекли к наказанию административного порядка в виде штрафа по третьей или четвертой части вышеуказанной статьи, то ответственность несется за каждое нарушение, которое было установлено. В то же время, если работодателя привлекают по первой и второй части статьи, то ответственность не зависит от количества работников, которые столкнулись с нарушением своих прав. Соответствующие разъяснения были представлены в недавнем письме Минтруда.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Силуанов рассказал о переменах в НДФЛ в ближайшие шесть лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector