Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минкомсвязи хочет использовать счета за электричество для поиска майнеров

В планы Минкомсвязи входит предоставление разрешения на майнинг для граждан и компаний, а также предоставление им квот на электроэнергию. Расчет будет вестись по специальному тарифу. Такие данные сообщаются изданием «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Речь идет о создании специальной системы, которая будет направлена на обнаружение майнеров. Будут учитывать структуру, по которой ведется потребление тока, и трафик через интернет. Это позволит вычислить соотношение мощности оборудования и примерного количества электронной валюты, которая будет задекларирована на криптобирже.

Для начала предлагается обеспечить майнерам двухгодичные налоговые каникулы. Однако на их протяжении они будут обязаны к ведению бухгалтерского учета. После окончания каникул юридическими лицами будет оплачиваться налог на прибыль, НДС для них не предусмотрен. Какой планируется распространить налог на частников пока не понятно.

Документ еще не был принят. До начала февраля его планируется дорабатывать, после чего будет выполнена передача в правительство. Участник проектного обсуждения подчеркнул, что большинством рабочей группы идея о налоговых каникулах для майнеров была поддержана. Высказывались также предложения о пятилетнем продлении, установки критериев майнинга на промышленном уровне. Речь идет о показателях потребления электрической энергии и вычислительной мощности. Предлагалось оставить только такой тип криптодобычи для налогового обложения.

По словам собеседника, вне зависимости от того, о частном майнере или об алюминиевом заводе идет речь, потребление энергии является круглосуточным. Поэтому вычисление майнеров проблемой не будет. Достаточно провести анализ профиля потребления электроэнергии.

В свою очередь Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, отмечает, что поиск майнеров среди дата-центров возможным не является. Придется посещать каждый по отдельности и проверять на присутствие определенного оборудования.

Напомним, что ранее Минфином был опубликован законопроект, посвященный вопросам регулирования цифровых активов. В его рамках были официально определены криптовалюта, а также различные термины, связанные с электронными средствами. В рамках документа предлагается возможность обмена криптовалюты на рубли. Однако Центробанком это предложение уже было забраковано, с указанием на то, что такой обмен будет предлагаться только по российским ICO. По мнению ЦБ, такая возможность приведет к легализации сомнительных транзакций.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Весенняя сессия примет налоговые президентские инициативы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector