Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин утвердил порядок уплаты налогов иными лицами

В рамках официального сайта Федеральной налоговой службы было опубликовано сообщение о том, что Минфином утвержден порядок, по которому налоги уплачиваются иными лицами. В рамках приказа от начала текущего месяца были внесены изменения в Правила, по которым указывается информация в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет страны. Напомним, что ранее они были утверждены российским Минфином в конце 2013 года.

При налоговой уплате иным лицом в рамках полей «ИНН» и «КПП» требуется указать соответствующие значения плательщика, за которого ведется уплата налога. Если плательщик-физлицо не имеет ИНН, то в данном поле прописывается «ноль», в поле «Код» прописывается индекс документа, определяющийся как Уникальный идентификатор начисления.

Заполнять поле «КПП» плательщика нужно, если уплачивается налог за лицо юридического типа. При исполнении обязанности, связанной с налоговыми уплатами за физлицо, в данном поле прописывается «ноль». Поле «Плательщик» тоже заполняется, в его рамках указывается информация о лице, которым поручение платежной направленности было оформлено.

Стоит отметить, что право, связанное с уплатой налогов за налогоплательщиков другими лицами, появилось с начала текущего года, когда начали действовать соответствующие поправки, внесенные в Налоговый кодекс. Однако с практической точки зрения это было невыполнимо, поскольку банками не пропускались документы платежного типа от других лиц, которые оформлялись в соответствии с требованиями, предъявляемыми налоговыми органами.

Несмотря на заявление от ФНС, связанное с утверждением изменений в Правилах, новому приказу нужно пройти регистрационный процесс в Минюсте, после чего его опубликуют официально, он начнет работать спустя десять дней после публикации. Соответственно, пока что воспользоваться новыми правилами нельзя.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Медведев подтвердил планы на МРОТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector