Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин разъяснил правила причисления близкого родственника к членам семьи

В рамках письма от начала декабря прошлого года российским Минфином было рассказано в каком случае близких родственников можно считать челнами семьи. В частности, признаком семейственности является фактическое совместное проживание и ведение общего хозяйства. В таком случае НДФЛ платить за матпомощь, которая начисляется по причине смерти члена семьи, не нужно.

В соответствии с этими положениями, если работнику организацией начисляется единовременная выплата, связанная со смертью члена семьи, то уплата НДФЛ в соответствии с восьмым пунктом 217 статьи НК РФ не ведется. Согласно положениям второй статьи Семейного кодекса России, под определение членов семьи подпадают супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.

В качестве близких родственников можно рассматривать родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер. Соответствующие положения изложены в 14 статье СК РФ. Данные два понятия, в рамках толкования по одной системе, подпадают под определение «семьи». В частности, речь идет о лицах, связанных родственными узами, проживающих совместно и совместно ведущих хозяйство.

В соответствии с вышеуказанными положениями, если у сотрудника скончалась бабушка, то с суммы, которая выплачивается ему в виде матпомощи, не положено начислять НДФЛ. Однако начисление его возможно при условии совместного их проживания. Чтобы освободиться от налога, достаточно предъявить свидетельство о смерти, а также выписку, подтверждающую факт совместного проживания.

Читайте также:   Госдума рассказала о годовой инфляции в стране

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector