Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал о соцвычетах по добровольному страхованию жизни

Минфином в рамках письма, выпущенного в прошлом месяце, был разъяснен порядок, по которому предоставляется социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов страховой направленности, который уплачиваются по договору добровольного страхования жизни.

Упомянутый вычет социальной направленности можно получить, если налогоплательщик предоставит пакет документов, подтверждающих его расходы по факту добровольного страхования жизни. В совокупности за налоговый период сумма не должна превышать 120 тыс. рублей.

В связи с этим, право на получение социального вычета налоговой направленности по НДФЛ будет предоставляться налогоплательщику, если одновременно выполняется ряд условий:

  • страховой договор заключен на как минимум пятилетний срок;
  • в число застрахованных лиц или выгодоприобретателей попадает налогоплательщик, его супруг, родители, усыновители, дети;
  • взносы страховой направленности уплачиваются из собственных средств.

Подобная дифференциация, которая основывается на объективном критерии с учетом срока длительности договора, который равен или превышает пять лет, не может быть рассмотрена на дискриминация налогоплательщика. Такой позиции придерживаются минфиновские чиновники.

Читайте также:   Минюст получил приказ, устанавливающий формат и реквизиты нового кассового чека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector