Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал о налогообложении безвозмездного имущества

Нередко предприниматели задаются вопросом, если дочерняя организация на безвозмездной основе получила имущество от организации, которая владеет более чем половиной ее капитала уставного типа, как быть с прибыльным налогом и НДС? Разъяснения были даны Минфином в рамках письма от середины прошлого месяца.

Если имущество дочерняя организация получила от компании, которая владеет более чем половиной уставного капитала, то доход организации дочерней направленности в виде стоимости указанного имущества не нужно учитывать, когда формируется налоговая база, связанная с прибыльным налогом организации. Это работает в соответствии с положениями, изложенными в статье 251 НК РФ.

Поскольку в процессе передачи имущества на безвозмездной основе, сторона, передающая его, не предъявляется к оплате НДС, то по 19 пункту второго раздела Правил, по которым ведется книга покупок, и по которой рассчитывается НДС, счета-фактуры, которые получаются при безвозмездной товарной передаче, в книге регистрировать не надо. Соответственно, НДС-ного вычета, который выделяется в рамках данных счет-фактур, не будет.

В условиях таких положений по имуществу, которое получается налогоплательщиками на безвозмездной основе, возмещение НДС не выполняется.

Читайте также:   Пакет налоговых изменений появится до конца июля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector