Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал, как получить вычет на ребенка-инвалида

Минфином в рамках своего письма от середины прошлого месяца были предоставлены разъяснения по вопросам порядка, в рамках которого предоставляется стандартный вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида от прошлого брака супруги, если он обеспечивается супругом родителя или при обеспечении своего ребенка обоими родителями. В качестве одного из условий, при использовании которых предоставляется право на использование стандартного налогового вычета, выступает факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга родителя.

В соответствии с положениями 256 статьи ГК РФ и 34 статьи СК РФ имущество, которое было нажито супругами во время брака, выступает в роли их совместной собственности, если по соответствующему договору между ними не было установлено другого имущественного режима.

Если учесть, что в рамках рассматриваемого случая, за обеспечение детей отвечают оба родителя или супруг родителя в отношении ребенка от прошлого брака супруги, то к имуществу, которое супругами в рамках брака было совместно нажито, будут относиться доходы каждого из супругов. В соответствии с этими положениями, у супруга родителя есть право на получение стандартного вычета по налогам на ребенка-инвалида в порядке, который прописан в четвертом подпункте первого пункта 218 статьи НК РФ.

В качестве пакета документов, подтверждающих право на получение соответствующего вычета, предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации брака, а также справка, которой подтверждается инвалидность ребенка.

Читайте также:   ГД приняла законопроект о рассрочке уплаты доначисленных налоговых сумм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector