Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин предлагает отменить НДС на золото

Российским Минфином предлагается полная отмена НДС на золото. По предположениям руководства ведомства, с помощью такой меры можно будет вернуть в страну капиталы, размер которых составляет десятки миллиардов рублей. Такое мнение было высказано заместителем финансового министра страны Алексеем Моисеевым.

«Вопрос еще находится на обсуждении, однако теперь можно говорить об еще одном дополнительном стимуле. Государство стало уделять больше внимания капитальной репатриации. Было установлено, что целый ряд граждан хочет воспользоваться этой услугой, однако вложения они желают сделать не в банки, а в золотые слитки. Это личное право каждого, однако есть препятствие в виде НДС», – отмечается Моисеевым.

Замминистра также отметил, что ими получаются обращения и со стороны банков. Он подчеркнул, что говорить об оправданности меры можно будет даже при возвращении всего нескольких десятков миллиардов рублей.

На данный момент, если гражданин страны покупает золото в банке, ему необходимо уплатить НДС, размер которого составляет 18 процентов. С будущего года он вырастет на два процента. При этом при продаже слитков банку рассчитывать на возмещение НДС нельзя. Вопрос, связанный с налоговой отменой, начали обсуждать еще в прошлом году. Изначально в планы Минфина входило решение вопроса с помощью системы, аналогичной trade-in при автомобильной реализации, поскольку планировалось отменить уплату НДС только для инвестиционного золота, а не для ювелирного.

«Проблема заключается в том, что этот поток сложно отследить. Действительно, нами обсуждалась отмена НДС на золото инвестиционного типа. Продолжается это обсуждение уже несколько лет, однако поставить заслон для ювелирного золота возможным не представляется, поэтому отмена должна быть общей», – подчеркнул Моисеев.

Он также заметил, что в соседнем Казахстане после того, как на золото был отменен НДС, население стало интересоваться им активнее. Одновременно с этим замглавой Минфина было признано, что окончательного в России решения пока что нет.

«Решение в конечном счете будет приниматься руководством. С другой стороны нужно понимать, что золото предметом первой необходимости не является. Есть вещи, в которых люди нуждаются сильнее, но для них никакой отмены НДС также не предполагается», – заключил Моисеев.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Россияне часто забывают об автомобильном налоге
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector