Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин пояснил правила вычета по НДС за ввезенные товары

Российской организацией выполняется ввоз товаров на российскую территорию. Ею проходится процедура оформления данных товаров на таможне, после чего подается таможенная декларация в электронной форме. В связи с этим у компании возник вопрос, можно ли в целях подтверждения прав на вычет НДС, по товарам, которые ввезены на российскую территорию, предоставлять налоговикам электронные документы или бумажные копии, которые распечатываются и заверяются налогоплательщиком? Ответ на вопрос был дан Минфином.

НДС, который уплачивается таможенным органам в рамках ввоза товаров на российскую территорию, принимается к вычету в порядке и на условиях, которые прописаны в 171 и 172 статьях НК РФ. При этом предоставлять налоговикам одновременно с налоговой декларацией по НДС таможенные декларации или их копии с отметками соответствующих органов, для принятия к вычету НДС не нужно.

Однако по положениям восьмого пункта 88 статьи НК, если подается налоговая декларация по НДС, в которой присутствует право на возмещение налога, налоговики имеют право на истребование у налогоплательщика документов, которыми подтверждается правомерность применения вычетов налоговой направленности.

С учетом таких особенностей, под понятие соответствующих документов могут подпадать таможенные декларации или их копии в бумажном виде и документы, которыми подтверждается налоговая уплата таможенникам на добавленную стоимость.

Читайте также:   Когда задолженность переходит в разряд безнадежной?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector