Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин отказался от нулевого НДС для онлайн-торговцев из РФ за рубеж

У российских онлайн-магазинов пока что отсутствует право на продажу товаров иностранцам за рубеж с отсутствующим при этом НДС. Чтобы нулевой НДС появился, требуется внести определенные поправки в Налоговый кодекс. Соответствующая информация была опубликована изданием «Известия», которое ссылается на письмо Минфина, которое было направлено в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

По словам журналистов, в течение нескольких месяцев АКИТ направляет Минфину предложение о внесении более простой схемы, по которой будут оформляться документы на розничную продажу товаров иностранцам с НДС-ной ставкой в ноль процентов. Чтобы уточнить перечень документов, которые требуются от продавца в таком случае, АКИТ в адрес министерства было направлено письмо. Несколькими днями позднее был получен ответ, подписал который замдиректора департамента по вопросам политики налоговой и таможенной направленности Минфина Александр Смирнов.

В письме, которое и попало в руки журналистов, отмечается, что, когда в адрес физических лиц выполняется экспорт, получение нулевого НДС становится невозможным. По налоговому кодексу, чтобы подтвердить нулевую ставку, продавцу требуется направить в ФНС контракт, в котором прописаны условия поставки товара или его копию. Однако в соответствии с положениями Гражданского кодекса договор поставки заключается в том случае, если товары передаются для предпринимательских целей, которые не связаны с личным пользованием. Соответственно, при приобретении товаров для себя, заключается между продавцом и покупателем несколько иной договор. Речь идет о договоре купли-продажи.

«В случае если речь идет о продажах в адрес юридического лица, то с возвратом НДС проблем не бывает. В отношении же физических лиц процедура несколько иная. В ГК РФ предусматривается возможность возраста, однако в соответствии с трактовкой НК РФ Минфином, она отсутствует», – подчеркивает Смирнов.

Он отметил, что из-за такой ситуации присутствуют неравные с конкурентной точки зрения условия для российских компаний в сравнении с иностранными. Речь идет о том, что зарубежным интернет-магазинам в пользу РФ НДС платить не надо, поэтому товары у них стоят дешевле в сравнении с российскими ритейлерами. Минэкономразвития подчеркивается, что на данный момент ведется проработка соответствующего вопроса.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Глава ФНС о программе амнистии капитала
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector