Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин будет рассматривать потери по недвижимому налогу регионально

Вопрос, связанный с компенсацией потерь в результате изменения расчета налога на недвижимость, планируется решать отдельно для каждого региона. Такое заявление было сделано Алексеем Сазановым, директором департамента политики налоговой и таможенной направленности.

«На мой взгляд, имеется серьезная зависимость от российского субъекта. В каждом случае стоит принимать решение на индивидуальной основе, учитывать, какие взаимоотношения на бюджетном уровне присутствуют между правительством федерального уровня и субъектным», – отмечается Сазановым.

Напомним, что ранее группой депутатов, представляющих наиболее многочисленную партию страны, во главе со спикером Вячеславом Володиным, в Госдуму был внесен законопроект, которым будет меняться порядок, с использованием которого ведется начисление налогов на гражданское имущество. Предполагается, что для 28 российских субъектов благодаря нововведению будут замедлены темпы роста таких платежей уже в рамках текущего года.

В рамках законопроекта вводится новый коэффициент, которым ограничивается ежегодный рост налоговой суммы на имущество для физических лиц, расчет которой ведется на основе кадастровой стоимости. По сравнению с показателями предыдущих годов рост будет составлять не более десяти процентов. Данный коэффициент планируется применять в рамках тех регионов, на территории которых велось исчисление налога на имущество «физиков» с коэффициентом 0,6.

На данный момент, когда выполняется исчисление имущественного налога с использованием в качестве базы кадастровой стоимости, применяются определенные коэффициенты. В первый год, когда начинается применение кадастровой стоимости для расчета налога, гражданами оплачивается налог с коэффициентом 0,2. Далее рост выполняется на такой же показатель каждый год. Соответственно, спустя пять лет человек должен платить налог полностью. Это было сделано для предотвращения резкого роста платежей для граждан из-за увеличения кадастровой стоимости. В противном случае, большое количество налогоплательщиков могли бы столкнуться с проблемами.

Сазановым также было обращено внимание на то, что Минфином поддерживается законопроект, который был внесен единороссовцами.

«Более того, нами принималось участие в консультациях, которые проводились депутатами в рамках подготовительного процесса. На наш взгляд законопроект позволит сдерживать неконтролируемое увеличение налоговой нагрузки на граждан, что происходит при переходе на использование стоимости по кадастру при налоговом расчете», – отмечается им.

Предполагается, что данная инициатива приведет к лишению бюджета примерно шести миллиардов рублей уже в рамках текущего года.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Профсоюзы, работодатели и Правительство остались в рамках одного Соглашения
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector