Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минэнерго не хочет завершать налоговый маневр в нефтянке

Российским энергетическим Министерством была высказана негативная позиция в вопросе о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли до 2025 года. Об этом заявил Алексей Текслер, первый замминистра энергетики. Он также подчеркнул, что отсутствие стабильности фискального типа приводит к основным проблемам для нефтеперерабатывающего рынка.

«Наша идея связана с отказом от проведения каких-либо маневров. Рынку требуется понятный стабильный фискальный режим на перспективу ближайших семи лет, когда нам требуется запуск единого нефтяного и газового рынка для ЕАЭС. Нужно сохранить пошлину на экспорт и стабилизировать акцизы. Это будет выступать как мера поддержки рынка нефтепереработки, а также улучшит инвестиционный климат», – рассказывает Текслер.

Он также добавил, что если говорить о поддержке отдельных проектов, которым требуется помощь или содействие, то такую помощь можно организовать, используя возвратную основу по тем механизмам, которые пока не обсуждались.

Напомним, что российским правительством на протяжении уже нескольких лет ведется обсуждение проведения налогового маневра в нефтяной сфере. В его рамках предполагается в несколько этапов снизить пошлину на экспорт, вплоть до ее обнуления, и одновременно с этим повысить налогообложение на добычу. Это позволит обзавестись дополнительными ресурсами для бюджета, однако приведет к увеличению нагрузки на НПЗ, которые, как уверяет Минэнерго, не успевают завершать свои модернизационные планы.

На данный момент, если верить оценкам профильного министерства, на российской территории проведена модернизация чуть более половины НПЗ. Действующая пошлина на экспорт, по большому счету воспринимается в качестве субсидии, с помощью которой можно сделать маржинальность их работы минимальной. Минфин настаивает на том, что маневр должен быть завершен, при этом предоставляться будет поддержка только для переработчиков эффективного порядка, а не для тех, кто пользуется общей льготной системой и вывозит едва переработанную нефть как нефтепродукт.

Напомним, что в начале года министерствами по правительственному поручению были представлены свои предложения, которые, по их мнению, могут стимулировать дальнейшую модернизацию НПЗ. Кирилл Молодцов, занимающий пост замминистра энергетики, отметил, что Минэнерго предлагается комплексная проработка четырех направлений в рамках поддержки нефтепереработки. Минфином указывается, что в минэнергетических предложениях отсутствуют финансовый источник. В свою очередь им предлагается использовать для НПЗ модернизации частично дополнительные доходы, которые появятся в бюджете после того, как налоговый маневр подойдет к концу. Но это в свою очередь опасно убытками для нефтепереработки.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Производители сигарет заплатят больше из-за экологии
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector