Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минэнерго не предполагает рост цен на бензин в будущем году

По мнению российского Минэнерго, отсутствуют риски роста цен на бензин в будущем году. Связано это с введением механизма демпфирующего порядка. Такое заявление было сделано Александром Новаком, энергетическим российским министром.

«Цены на бензин установились на уровне 31 мая текущего года. Соответственно, меры, которые принимались правительством, приводят к их стабильности. Мы говорим о снижении акцизов и обязательствах компаний. На будущий год рисков из-за повышения НДС и акцизов мы не видим, поскольку в рамках налогового маневра присутствуют необходимые демпфирующие механизмы», – отмечается им.

Напомним, что весной текущего года бензиновые цены на территории страны резко подскочили вверх. Связано это было со слабым рублем и нормализацией нефтяных цен. В связи с этим правительством было принято решение с начала лета провести снижение акцизов на бензин и дизельное топливо. Кроме этого, было отменено повышение ставки с начала июля, как это планировалось ранее.

Правительством также была установлена договоренность с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на уровне 30 мая. Кроме этого, речь шла об увеличении поставок на внутренний рынок, повышении экспортных пошлин на нефтепродукты, если рост цен будет продолжаться.

Как отмечается вице-премьером Дмитрием Козаком, правительством было решено повысить акцизы на дизельное топливо и бензин с начала будущего года. При этом правительство уверяет, что скачка цен на бензин не будет. Связано это с налоговым маневром, который проводится в нефтяной отрасли. Главной задачей маневра является снижение пошлин экспортного типа на нефть до нулевого показателя. Но при этом одновременно будет увеличен налог на добычу полезных ископаемых. Это может привести к падению рентабельности НПЗ. Для исключения такого варианта в маневре предусмотрены два специальных механизма.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Силуанов назвал повышение НДС – самым безобидным изменением в налоговой системе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector