Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Медведев призывает качественно подумать над маркировочной системой в России

Система товарной маркировки на российской территории должна отличаться не только эффективностью, но и удобством. Она призвана защитить рынок от подделок и серых схем. Такого мнения придерживается российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Такая система должна иметь признаки, как эффективности, так и удобства. Речь идет об удобстве для всех пользователей. Это и покупатели, и предприниматели, и государство. У любого человека должно быть право на проверку товара, с использованием для этого современных устройств», – рассказывает премьер в рамках совещания.

Он дополнительно подчеркнул, что внедрение маркировочной системы позволит проследить весь путь, в рамках которого осуществляется движение товара. Как только он вышел с производства, и как появился на прилавке.

«Цель таких мероприятий заключается в том, чтобы защитить рынок от присутствия подделок и серых схем. В нашей стране в достатке имеется как первое, так и второе, однако у людей должной защиты от этих рисков нет. В результате товары становятся более дорогими, а федеральный бюджет теряет налоги», – подчеркнул он.

Дополнительно Медведев отметил, что годом ранее на российской территории в экспериментальном порядке была запущен процесс маркировки изделий из натурального меха. В этом году маркировать начали фармацевтические изделия, ведется подготовка в сфере табачной продукции.

Кроме этого, премьер сообщил, что в области товарной маркировки предусматривается вариант, в рамках которого будет вестись взаимодействие с информационной системой Евразийской комиссии экономической направленности.

«Присутствует проект соглашения, связанный с товарной маркировкой средствами идентификации в ЕАЭС. Будут сформированы общие рабочие правила в рамках нашего союза экономической направленности, будут распределены полномочия среди участников», – отмечается правительственным главой.

В этом вопросе страны-члены ЕАЭС ведут жаркие дискуссии, как подчеркнул премьер-министр.

«Тем не менее, совет ЕЭК дал добро на проект. На данный момент проходятся процедуры внутригосударственного уровня, чтобы провести дальнейшее подписание. Будем рассчитывать на завершение этого процесса к концу текущего года», – отметил Медведев.

Премьер страны признал, что в вопросе создания условий, которые позволят сделать национальные системы унифицированными, придется поработать, поскольку высокая скоординированность отсутствует.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Фонд развития получил поддержку Госдумы
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector