Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Малый бизнес столкнется с увеличением налогов

Единый налог, предлагаемый для вмененного дохода в будущем году увеличится почти на четыре процента. Такие данные прописаны в проекте Минэкономразвития, который был опубликован в рамках портала проектов с актами нормативно-правовой направленности. Это произойдет из-за того, что соответствующий коэффициент-дефлятор поднялся до 1,868. Инфляция по итогам текущего года чуть превысит три процента, а, по прогнозам Минэкономразвития, в будущем году составит четыре.

В соответствии с инфляцией проводится и повышение, что, по мнению Павла Орловского, эксперта предпринимательского сервиса компании «СКБ Контур», является справедливым, поэтому можно порадоваться, что это всего лишь четырехпроцентный рост.

Режим ЕНВД, который для предприятий малого порядка выступает в качестве альтернативы для почти всех налогов, может быть использован в ряде отраслей. В том числе речь идет о торговле в розницу, питании общественного типа, оказании услуг бытовой направленности и прочем. В качестве налоговой базы выступает вмененный доход, расчет которого ведется как доходность конкретного вида деятельности базового типа, которая умножается на количество работников или площадь помещения. Также используется два коэффициента. Первый – это коэффициент-дефлятор повышающей направленности, второй – понижающий, за его утверждение отвечает руководство муниципалитетов. Ставка по данному доходу вмененного типа находится на уровне 15 процентов.

Налог на доход вмененного типа выступает в качестве одного из наиболее популярных и удачных режимов налоговой направленности, по мнению Сергея Зеленова, зампреда комитета «Опоры России» по налоговым вопросам, если говорить о малом бизнесе. Любое повышение в его рамках является чувствительным, поскольку покупательская способность стала намного ниже по сравнению с показателями прошлых годов, подчеркивается им.

Однако четырехпроцентный рост может быть приемлемым, если режим ЕНВД будет сохранен, и не сокращены виды деятельности, в отношении которых его можно применять.

«На мой взгляд, такое увеличение не приведет к серьезному влиянию на предпринимателей, когда возникнет необходимость оплатить налоги»,- подчеркивает он.

При этом местные бюджеты, как полагает Зеленов, почувствуют прирост. Зачисление ЕНВД ведется в муниципалитеты бюджеты. Так этим налогом за первые девять месяцев было принесено более 50 млрд рублей. На режиме ЕНВД ведется работа более чем двух миллионов юридических лиц и ИП. Число их при этом сокращается.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   В Приангарье малый и средний бизнес остался без налога на движимое имущество
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector