Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Ликвидация и «закрытие» ИП в середине года приводит к сдаче в ПФР формы СЗВ-СТАЖ

Как правильно подавать сведения в рамках форм СЗ-СТАЖ и ОДВ-1, если организация ликвидируется или снимается с учета ИП-работодатель в середине года? Разъяснения по вопросу были даны начальником управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадимом Застрожновым.

«В связи с изменениями, которые начали работать с начала текущего года и в соответствии с положениями второго пункта 11 статьи ФЗ от 01.04.1996 г. № 27, посвященного индивидуальному учету в системе обязательного пенсионного страхования, страхователя обязуют к ежегодной сдаче, не позднее начала марта года, который следует за отчетным, сведений в территориальные ПФР-овские органы по каждому работающему у него лицу, которое прошло страхование. В этот список включаются лица, которыми был заключен договор гражданско-правовой направленности, по вознаграждениям за которые происходит начисление страховых взносов по форме СЗВ-СТАЖ», – подчеркивается Застрожновым.

При ликвидации страхователя, выступающего юридическим лицом, им должны быть предоставлены сведения в течение одного месяца со дня, как был утвержден промежуточный ликвидационный баланс, однако не позднее дня, когда он предоставляется в орган федеральной направленности, который отвечает за госрегистрацию юрлиц и ИП.

К сведениям СЗВ-СТАЖ в обязательном порядке должна быть приложена опись ОДВ-1. Предоставляться документы страхователем могут в разном виде. Как вариант, можно отправить электронный документ, который поступает по ТКС, который должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП уполномоченного должностного лица страхователя.

Кроме этого, передача возможна в виде входного файла, представляющегося на внешнем носителе. В качестве сопровождения должны предоставляться документы, заверенные подписью должностного лица, а также печатью страхователя. Самым простым вариантом является предоставление на бумажном носителе. Однако такой вариант подойдет только для тех, численность работников у кого менее 25 человек. При достижении и превышении этого числа в обязательном порядке сведения подаются в электронном формате.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Госдума предложит налоговые льготы по текущему пенсионному возрасту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector