Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Льготная программа автокредитования приведет к налогу

Покупателям автомобилей в рамках новой программы льготной направленности от Минпромторга, которая появилась летом текущего года, возможно, придется столкнуться с непредвиденными расходами. Издание «Коммерсант» сообщает, что их ждет доначисление налога.

«В соответствии с минфиновскими разъяснениями, дополнительная десятипроцентная скидка к автомобильной стоимости, рассматривается как доход, и соответственно, требуется НДФЛ-ное обложение», – подчеркивают журналисты.

В рамках новой версии программы субсидирования государственного уровня, которая работает с середины лета текущего года, использование ее предполагается на продукты «Семейный автомобиль», которые предлагаются для семей с двумя или более детьми, и на программу «Первый автомобиль». В частности, речь будет идти о сумме, не превышающей двух десятков тысяч рублей с одного покупателя.

С учетом того, что программа поддержки рассчитывается для не самых состоятельных жителей страны, налог может выступить в качестве весьма неприятного сюрприза в случае, если профильными ведомствами вовремя не будет принято решение о какой-нибудь льготе.

«В условиях программ, посвященных НДФЛ, ничего не указывается. Однако, все, кто воспользовался соответствующей скидкой, уже в будущем году получат уведомление от налоговиков о необходимости заплатить НДФЛ», – подчеркивают журналисты.

Читайте также:   Минфин хочет отказаться от сборов в пользу налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector