Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ЛДПР верит в прогрессивную шкалу после выборов

В ЛДПР ожидают, что прогрессивная налоговая шкала, работающая по доходам физических лиц, будет введена после выборов. Речь идет о президентских выборах в России, которые запланированы на март будущего года. Такое заявление было сделано представителем ЛДПР, первым зампредом комитета Госдумы, связанного с бюджетом и налогами, Сергеем Катасоновым.

«Решения, которые является наиболее предсказуемыми и мягкими, претворяться в жизнь все равно будут. Первым, на мой взгляд, будет прогрессивная шкала налогообложения по НДФЛ. Другим моментом станет то, что пропорции могут быть отличными от ставок, которые предлагались ЛДПР. Однако, в любом случае, присутствует уже пиковый подход к такому положению дел», – рассказывает депутат.

Напомним, что Госдумой уже несколько раз отклонялись законопроекты, связанные с утверждением прогрессивной шкалы НДФЛ. В частности, ряд соответствующих проектов не получил одобрения в октябре, в том числе и тот, что был предложен ЛДПР-овскими депутатами. В его рамках предлагалась установка нулевой ставки НДФЛ, если годовой доход не доходит до 180 тысяч рублей.

При преодолении этой минимальной планки и вплоть до 2,4 млн рублей в год предлагалось взимание 13 процентов. В промежутке от 2,4 до 100 млн рублей предлагается обложение налогом по ставке в 70 процентов.

По словам Андрея Исаева, первого заместителя руководителя фракции «Единая России», предложенные оппозиционерами виды законопроектов, было невозможно поддержать. При этом им было отмечено, что в будущем году важно провести обсуждение всех возможностей, плюсов и минусов. В том числе в список обсуждаемого входит и прогрессивная шкала по подоходному налогу. На данный момент на российской территории НДФЛ-ная шкала является плоской. Речь идет о единой 13-процентной ставке налога.

Катасоновым также было отмечено, что после выборов, малый бизнес останется с сохраненным единым налогом на вмененный доход, действие которого продлевали уже неоднократно. То есть речь будет идти о бессрочном действии. Катасоновым допускается, что сеть патентов станет более широкой, будет написана долгосрочная программа для граждан, относящихся к самозанятым.

«Думаю, без отмены целого льготного ряд, которые присутствуют у различных хозяйствующих субъектов сегодня, не обойтись. Речь идет о 9,5 трлн рублей», – отмечается Катасоновым.

Он также подчеркнул, что в таком виде работа продолжаться не может. По его мнению, нужно отходить от поддержки отдельных категорий и начинать адресную поддержку новых предприятий, создание новых рабочих мест.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Госдума предложит налоговые льготы по текущему пенсионному возрасту
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector