Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Крым определит величину курортного сбора в сентябре

Крым примет соответствующий закон, посвященный курортному сбору, только в начале осени. Такие данные сообщаются Сергеем Аксеновым, главой республики.

Напомним, что в рамках заседания Совфеда был одобрен правительственный закон, посвященный курортному сбору. Пилотный проект затронет четыре региона. В рамках нового закона эксперимент будет проводиться до конца 2022 года. Однако не позднее начала декабря текущего года регионы должны принять соответствующие законы местного уровня. Взимание начнется с мая будущего года.

«Закон находится в подготовительной стадии, региональное решение будет принято в сентябре. Присутствуют вопросы по курортному сбору, поскольку он требуется муниципалитетам, однако нужно исключить бюрократию, которая будет неудобна для туристов. Кроме этого, средства должны проходить прозрачно и тратиться на конкретные направления», – подчеркнул Аксенов.

Главой Крыма было дополнительно отмечено, что будет осуществляться контроль за расходованием этих средств в рамках муниципалитетов. Речь идет о необходимости трат только на конкретные проекты инфраструктурной направленности. Объем сбора курортного типа, как предполагает Аксенов, будет зависеть не только от уровня ставки, но и от того насколько правильно вычисляется туристический поток.

«На данный момент ведется изучение того, как проще заниматься администрированием сбора. На мой взгляд, разовая оплата будет более простой. Кроме этого, присутствуют вопросы по подсчету турпотока, что позволит наиболее точно определиться с данными», – подчеркивает Аксенов.

Напомним, что в первый год максимальная сумма сбора не должна превышать 50 рублей, далее максимальный уровень вырастет до сотни. У регионов есть полномочия по установлению льготных категорий, могут снижаться ставки или вовсе обнуляться. Ранее поступали сообщения, что города-курорты рассчитывают на дополнительные вливания в размере полумиллиарда рублей.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Сергей Глазьев предлагает альтернативу налоговому маневру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector