Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Крупные инвестпроекты в ДФО получили продление налоговых льгот

Госдумой в рамках третьего чтения, которое является окончательным, был принят правительственный закон, связанный с продлением срока, в рамках которого будет предоставляться льгота. Речь идет о льготе, связанной с налогом прибыльного порядка для резидентов территорий, которыми опережается развитие, а также свободного порта Владивосток. Подразумеваются те резиденты, которыми реализуются крупные проекты инвестиционной направленности на дальневосточных федеральных территориях.

В соответствии с положениями документа, для ТОР-овских резидентов и порта свободного порядка Владивосток продлен срок, связанный с выходом на использование спецрежима по льготам в рамках налога на организационную прибыль. Проекты, объем инвестиций которых превышает полмиллиарда рублей, получат возможность перехода в режим льготников спустя пять лет. Если же объем инвестиций в проект более миллиарда рублей, то речь будет идти о шести годах. Под особо крупными проектами, которым будет предоставляться девять лет, понимаются варианты с объемом более ста миллиардов рублей. На данный момент такой срок ограничен тремя годами.

Кроме этого, сейчас для ТОР-овских и портовых резидентов предусматривается обнуление ставки по налогу, связанному с прибылью, на срок пяти лет в части, которая зачисляется в бюджет федерального уровня. Ставка по налогу на прибыль пониженных значений в части, которая зачисляется в бюджеты регионального уровня, распространяется в течение пяти лет.

Проведена установка периодов льготного порядка, после истечения которых, сроки будут отсчитываться даже при условии отсутствия прибыли. Из-за того, что для инвестпроектов, которые можно отнести к крупным, предлагается период большей продолжительности для выхода на мощность проектной направленности, пользоваться льготным периодом могут не все инвестиционные проекты.

Чтобы поддержать крупных инвесторов, были увеличены сроки, после окончания которых будет отсчитан льготный период по налогу на прибыль, отмечается Минфином. При этом выпадение бюджетных доходов из-за предоставления льгот, в течение ближайших трех лет, не прогнозируется. Документ будет касаться строительных проектов «Газпрома», «Сибура», «Роснефти».

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Кудрин рассказал об очередном налоговом скачке для россиян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector