Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Криптоматы изъяты на территории шести российских городов

Порядка двух с половиной десятка криптоматов было изъято по требованию Банка России и Генпрокуратуры. С помощью криптообменников у пользователей появляется возможность обменивать криптовалюту. В частности, речь идет о биткоинах. В результате обмена пользователем получается традиционная денежная валюта. Автоматы такого порядка подключены к интернету, можно заниматься переводом средств на криптокошельки страны. Согласно данным одного из порталов, на российской территории присутствует почти восемь десятков таких обменников. Больше всего в Москве и сибирской столице. При этом регулирования деятельности криптоматов законом отсутствует.

По словам адвоката Саркиса Дарбиняна, криптоматы уже были изъяты на территории шести российских городов.

«В конце прошлого месяца мы установили, что на территории шести российских городов одновременно будут изыматься аппараты. Пока что сложно говорить о каких-то причинах произошедшего. Как отмечается местными прокурорами, данное изъятие происходит по требованию Генпрокуратуры и ЦБ. Скорее всего, присутствовало письмо, однако никакой копии нам не предоставили», – подчеркивает он.

Старшим помощником прокурора Новосибирской области Дмитрием Лямкиным было отмечено, что по поручению Генпрокуратуры на региональной территории выполнена проверка в связи с криптовалютных оборотом. Пока что никакие силовые структуры или ЦБ комментариев по поводу ситуации не давали.

Как сообщается представителем криптовалютного сообщества, на российской территории имеется в десятки раз больше криптообменников. Однако сейчас они находятся на складах, ожидая урегулирования.

«Первоначально требуется притягивание уже существующих законодательных механизмов, чтобы был описан процесс продажи или покупки криптовалюты. Второй момент. Задача таких криптоматов – соблюдение установленных законов. Если по всем требованиям будет соблюдение, компания будет работать законно, соответственно, ее деятельность нельзя будет пресечь», – рассказал Арсений Щельцин, директор РАКИБ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Госдума размышляет на тему tax free

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector