Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Концессионеру на УСН нужно платить НДС

В соответствии с положениями 174.1 статьи НК РФ установлены особенности исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в рамках соглашения концессионной направленности.

Кроме этого, при совершении в рамках концессионного соглашения операций, связанных с товарной реализацией того, что подлежит НДС-ному налогообложению, обязанности налогоплательщика НДС возлагаются на концессионера. При этом для налогоплательщиков, которыми используется УСН, исключения в отношения исполнения данных обязанностей не предусматриваются.

В соответствии с этим положением, с момента, как в силу вступило концессионное соглашение, концессионером, которым используется УСН, при совершении в рамках данного концессионного соглашения операций, связанных с товарной реализацией, которые подлежат НДС-ному налогообложению, должен исчислять соответствующий налог.

Что же относится к налогу на имущество организаций, то в соответствии с положениями 378.1 статьи НК РФ установлены особенности имущественного налогообложения, когда исполняется соглашение концессионного типа, в соответствии с положениями которого , имущество, которое было передано концессионеру или создано им в соответствии с концессионным соглашением, должно налогооблагаться у концессионера.

В силу соответствующей нормы, концессионером выполняется уплата налога на имущество организаций в отношении указанного имущества, вне зависимости от учета его на балансе или за балансом организации, являющейся концессионером.

Если концессионером применяется УСН, это не повод освобождать его от налоговой уплаты на имущество организаций в отношении объектов, соглашения концессионной направленности, которые указаны в соответствии с первым, вторым и четвертым пунктом статьи 378.2 НК РФ. Ими определяется налоговая база в отношении этих объектов с учетом их стоимости по кадастру. С такими разъяснениями в рамках своего письма предлагает познакомиться Минфин.

Читайте также:   Орешкин назвал сроки для популяризации «русских оффшоров»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector