Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Когда с ИП требуется РСВ при выполнении функций работодателя

ИП на ПСН, у которого отсутствуют работники наемного порядка, в августе прошлого года заключил трудовой договор с сотрудником. Когда в таком случае нужно предоставлять налоговикам РСВ? Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минфина от середины декабря прошлого года.

В соответствии с положениями, прописанными в 419 статье НК РФ, под плательщиками страховых взносов понимаются ИП, которыми производятся выплаты и прочие вознаграждения в пользу физических лиц. Кроме этого, под эту характеристику попадают ИП, которыми не производятся выплаты или другие вознаграждения в пользу «физиков».

До начала августа прошлого года ИП выступал в качестве плательщика страховых взносов в одноименном статусе, выплаты и прочие вознаграждения физлицам не выплачивались. Однако в конце лета был заключен трудовой договор с наемным работником, соответственно, ИП выступает в качестве плательщика взносов стразу по двум категориям, а исчисление и уплата ведется отдельно, в зависимости от основания.

С учетом того, что в течение второго квартала прошлого года ИП выступал в качестве плательщика взносов страхового типа как лицо, которое не делает выплаты и прочие вознаграждения физлицам, то за второй квартал прошлого года предоставлять РСВ не требовалось.

Однако после того, как трудовой договор был заключен, ИП поменял статус, и начал производить выплаты физлицу, соответственно, подача РСВ должна вестись с этого квартала.

Читайте также:   Для табачных изделий предлагается ввести сбор на экологию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector