Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Когда начисление командировочных выполняется двукратно?

Двойная оплата предполагается для дней выезда, приезда и дней непосредственной командировки, которые работнику пришлось провести в дороге. Если командировка пришлась на дни выходного или праздничного порядка, которые для россиян официально признаны нерабочими, то оплата также производится в размере двойного порядка. Такое мнение высказал Минтруд страны в письме от середины прошлого месяца.

Зачастую, чтобы не терять рабочее время, сотрудников направляют в командировку, выезд которой планируется на день выходной или праздничный. При этом и обратный путь может выпасть на нерабочий день. Под служебной командировкой понимается поездка работника, которая выполняется по распоряжению руководителя на определенный срок, в рамках которого вне места, где находится постоянное место работы, выполняются предписанные договором обязанности. Такое определение прописано в 166 статье ТК РФ.

Из двух статей российского трудового кодекса следует, что выходные дни или отдых неделями, который проходит на непрерывной основе, а также праздничные дни, которые в России считаются нерабочими, выступают в качестве времени отдыха. В течение этого времени от работников нельзя требовать исполнения обязанностей. Это время им используется по своему усмотрению.

Установлено, что если работник выполняет свои непосредственные обязанности в выходные или праздничные дни, которые считаются нерабочими, то оплата его труда ведется в двойном размере, что соответствует положениям трудового законодательства РФ. Таким образом, выезд, приезд и нахождение работника, которого отправили в командировку, в пути в дни выходного или праздничного порядка, соотносятся со случаями, когда человек работает по выходным или в дни, которые относятся к нерабочим. Эти дни требуется оплатить в двойном размере в соответствии с положениями 153 статьи ТК РФ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налоговая тайна перестанет быть тайной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector