Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Китайские туристы оставляют в России больше денег благодаря tax free

Система, связанная с возвратом НДС на покупки для граждан иностранного происхождения, под названием tax free, после того, как будет запущена на постоянной основе, позволит простимулировать покупательскую способность китайских гостей в популярных магазинах двух российских столиц. Речь идет о росте минимум на три десятка процентов. Такие данные сообщаются представителем пресс-службы ассоциации «Мир без границ».

«В течение первого месяца, как был дан старт работе системы налогового возврата на российской территории среди всех иностранцев, которыми был оформлен tax free, доля покупателей из Китая превысила 50 процентов в ЦУМе, а в ДЛТ 80 процентов. Общее число клиентов, которыми в течение периода был использован сервис в этих двух точках, достигает почти двух тысяч», – отмечается источником.

Компанией также было подчеркнуто, что в течение первых месяцев этого года, в сравнении с теми же показателями прошлого, ЦУМ и ДЛТ продемонстрировали продажный прирост в более чем семь десятков процентов. Введение tax free серьезно сказалось на покупательской активности китайских туристов.

«Московским ЦУМом и питерским ДЛТ ведется активное развитие программы, связанной с работой с китайскими туристами. Именно этими предприятиями одними из первых был получен соответствующий сертификат. В торговых залах присутствует навигация на китайском языке, а также покупатели из КНР могут воспользоваться такими платежными системами как Union Pay и Alipay. На финальной стадии находится запуск платежной системы WeChatPay, которая очень популярна на китайской территории», – отмечается ассоциацией.

По данным предприятий торговой направленности, до того как появилась система tax free, доля покупок туристов из Китая достигала всего 12 процентов. Если верить прогнозам маркетинговых служб премиальных торговых домов, то после запуска tax free в постоянном режиме, китайские граждане будет активнее еще на три десятка процентов.

Напомним, что система НДС-ного возврата для иностранцев появилась на российской территории всего два месяца назад. Право вернуть НДС предлагается гражданам стран, которые не состоят в ЕАЭС. Чтобы получить возврат, нужно приобрести товаров в течение дня минимум на 10 тысяч рублей. У иностранцев есть возможность сэкономить от 10 до 18 процентов, в зависимости от категории. Подакцизные товары с tax free не работают.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Инструкция для сотрудников, шантажируемых работодателями на увольнение
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector