Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Кассовый чек расширится для допинформации

Идею обязательной маркировки товаров начинают воплощать в реальность. Один законопроект небольшого значения уже был внесен Правительством, чтобы Госдума его рассмотрела. Поправками затронуты будут два федеральных закона под номерами 54 и 381. Речь идет о законах, посвященных контрольно-кассовой технике и основах госрегулирования торговой деятельности на российской территории.

В законе о ККТ появится дополнение, по которому у правительства появится право на добавление в обязательные реквизиты кода товара. Закон о торговой деятельности изменится внесением права на установку перечней отдельных товаров, которым потребуется обязательная маркировка с помощью контрольных знаков.

Дополнительно к этому правительством будет утверждаться перечень групп хозяйствующих субъектов, которые осуществляют маркировку отдельных КиЗ по видам деятельности, а также утверждаться правила, которые для данных товаров используются при маркировке.

В рамках записки с пояснениями подчеркивается, что законопроект направлен на то, чтобы обеспечить прослеживаемость товарного оборота, в отношении которого приняли решение о КиЗ-овской маркировке. Дополнительно планируется создать такие условия, чтобы интересы хозяйствующих субъектов и потребителей данных товаров были защищены. На сегодняшний день в обязательном порядке маркируют меховые изделия, однако в скором времени к ним добавится маркировка лекарств. Дальнейшие же предложения доходят до маркировки даже продуктов.

Читайте также:   Титов призывает к реформам в налоговой системе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector