Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Какие штрафы грозят нелегальным предпринимателям?

Госдумой на рассмотрение был принят проект закона, которым увеличиваются штрафные санкции за деятельность предпринимательской направленности нелегального уровня. Речь за нелегальную работу в сфере торговли и предоставления услуг полагался штраф в 500 рублей, то теперь он будет составлять от трех до пяти тысяч. Законопроект преследует цель ужесточения мер ответственности лиц, которыми ведется нелегальная предпринимательская деятельность.

Авторами его отмечается, что многие предприниматели предпочитают вести дела в теневом секторе бизнеса, или вообще изначально работают по нелегальной схеме, уклоняясь от налогов. Это приводит к недоимке бюджета на всех трех уровнях.

«В соответствии с положениями законодательства, которое действует на сегодняшний день, нелегальные предприниматели платят административный штраф в размере пятисот рублей. Это не очень-то стимулирует регистрировать бизнес и платить за него налоги», – отмечается в рамках пояснительной записки.

Внесение изменений коснется 14.1 статьи КоАП РФ. За внесение проекта отвечает Андрей Луценко, председатель заксобрания Вологодской области.

«Ситуация, при которой гражданами, если отсутствует официальная предпринимательская организация, осуществляется предпринимательская деятельность, оказывает влияние на наполняемость бюджетов регионального уровня в части поступлений налогового типа, но и имеет отрицательный эффект на качество предоставления услуг, которые ими оказываются. Нельзя забывать и о безопасности», – подчеркивают проектные авторы.

Читайте также:   Россиянам собираются выплатить нефтяные деньги?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector