Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как НДС-ный рост отразится на рынке недвижимости

Повышение базовой налоговой ставки с 18 до 20 процентов в вопросе добавленной стоимости приведет к некоторому удорожанию всех процессов. Речь идет не только о строительном, но и об эксплуатационном уровне. Такого мнения придерживаются эксперты.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министром страны Дмитрием Медведевым было сделано заявление, что правительством планируется повышение НДС до двух десятков процентов. Необходимость повышения ставки объясняется тем, что бизнесу нужно частично брать на себя экономическую нагрузку для того, чтобы уровень жизни пенсионеров был повышен.

«Для строительных компаний это приведет к повышению цен на всех уровнях. Речь идет и о строительстве и об эксплуатации здания. Пока что сложно говорить, с какими именно процентами мы столкнемся», – заявляет Сергей Камлюк, гендиректор Key Capital.

Управляющим партнером ILM Андреем Лукашевым подчеркивается, что застройщики в доходности потеряют примерно два процента.

«Подсчет прост с математической точки зрения», – отмечает он.

Лукашев подчеркнул, что конечная стоимость для покупателя не изменится. Застройщиками будут компенсироваться потери за счет сниженного скидочного размера.

«Нами были проведены переговоры с рядом девелоперов, из них никто не проявляет инициативы по повышению стоимости», – отмечается Лукашевым.

Владимир Сергунин, являющийся партнером Colliers International, придерживается мнения, что повышенная НДС-ная ставка не отразится на рынке недвижимости жилого типа.

«Это может сделать затраты девелопоров более серьезными, однако у них будет возможность для оптимизации», – подчеркивает он.

Денисом Соколовым, партнером и руководителем регионального аналитического департамента Cushman & Wakefield отмечается, что повышение будет носить более ощутимый характер в коммерческой сфере недвижимости, где используется чистая арендная ставка.

«Повышенный НДС отразится на арендаторах. К жилью НДС не применяется», – подчеркивает эксперт.

Такого же мнения придерживается и Анна Шепелева, директор исследовательского отдела в CBRE. Она отметила, что увеличенный НДС приводит к увеличению средств, требующихся для строительства новых объектов, а также на ремонт и эксплуатационные нужды текущих.

«В таком случае собственники не смогут перекладывать проблемы на плечи арендаторов», – подчеркивает она.

При этом Денис Соколов не исключает, что с определенными проблемами столкнуться придется. В частности, имеется в виду апартаментный рынок. Напомним, что апартаменты не являются жилыми помещениями, а девелоперская маржа небольшая, но повышение цены невозможно.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Транспортному налогу придумали замену
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector