Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как и где оформляется патент индивидуального предпринимателя

Российским Минфином в рамках своего письма от конца января текущего года было решено напомнить предпринимателям индивидуального порядка схему подачи заявления на получение патента. Речь идет об использовании патентной налогооблагающей системы.

Если в планы предпринимателя входит осуществление деятельности на патентной основе на территории двух столиц России или Севастополя, то заявление, связанное с патентным получением, может подаваться в любую инспекцию налогового типа в соответствующем городе. Если же физлицом планируется со дня госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя выполнять деятельность на патентной основе в российском субъекте, в рамках территории которой он уже состоит на учете у налоговиков по месту жительства, то подача заявления на патентное получение должна выполняться одновременно с документами на регистрацию государственного уровня в качестве предпринимателя индивидуального порядка.

Кроме этого, российским Минфином было решено дополнительно напомнить о том, как именно происходит установка патентного срока, когда речь идет о применении соответствующей налогооблагающей системы. Напомним, что патентная система на российской территории появилась не так давно. Она используется как вариант вывода из тени самозанятых граждан.

Читайте также:   Фонд развития получил поддержку Госдумы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector