Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как будут отбираться кандидаты на новые детские пособия

Максимом Топилиным, министром труда и социальной защиты, были оглашены суммы, которые будут направлены на выплаты семьям за первого и второго ребенка. Речь идет о тех деньгах, которые пообещал президент страны Владимир Путин, чтобы простимулировать рождаемость.

Главой министерства в рамках недавнего интервью было отмечено, что в среднем выплаты эти будут составлять по десять с половиной тысяч рублей. При этом выплатной размер будет связан с уровнем благосостояния в регионе людей, поэтому в Белгородской области жителям стоит ожидать минимальных показателей, а максимальных жителям крайних северных регионов.

«Смысл в том, чтобы выплатной уровень был на уровне жизни в регионе. Поэтому берется региональный прожиточный минимум на ребенка. В частности, размер пособий на будущий год будет определяться, исходя из прожиточного минимума ребенка за второй квартал текущего года на региональной территории», – подчеркнул Топилин.

Адресная выплата за детей семьями будет получаться уже с января. Государством средства планируется выделять до момента, пока ребенок не достигнет полутора лет. По словам министра, властями будет осуществляться проверка доходов семей, чтобы определить права на получение новых выплат только через год.

«Первично выплата назначается за один год, после чего выполняется продление, то есть доход будет замеряться однократно в год. Никто не планирует каждый квартал заставлять людей проходить разного рода инстанции, собирать справки. Есть оценка дохода, пособие будет установлено на год», – подчеркнул Топилин.

Он также отметил, что планируется вести учет только по текущему и постоянному доходу от фактической трудовой деятельности. Доходы от сдачи имущества в аренду, банковских вкладов и прочего проверяться не будут. Оба пособия будут распространяться не только на родных, но и на усыновленных детей. Однако в последнем случае ребенок должен быть рожден и усыновлен после 1 января 2018 года.

Расчет среднедушевого дохода семьи, когда назначается выплата, будет вестись с учетом суммы доходов членов семьи в течение последних 12 месяцев календарного порядка, которые предшествовали подачи заявления о выплатном назначении. Эта сумма будет делиться на двенадцать, и это число в свою очередь будет делиться на всех членов семьи.

Читайте также:   При заполнении больничного шариковой ручкой пособие возмещается

Напомним, что в конце прошлого месяца, Владимиром Путиным были анонсированы меры, связанные с поддержкой российских семей в будущем. Больше всего заинтересовала людей ежемесячная выплата за рождение первенца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector