Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Изменения законодательства позволят сохранить пенсионную систему

Законопроект, который был предложен правительством, связанный с изменениям в пенсионном законодательстве, позволит сохранить на российской территории пенсионную систему, которая обеспечивает нетрудоспособное население. Такое заявление было сделано Андреем Исаевым, первым зампредом единороссовской фракции.

Напомним, что на прошлой неделе Госдумой в первом чтении рассматривались законопроекты, в рамках которых правительством предлагается изменить пенсионное законодательство. Пока что было выполнено только уточнение базисных норм. В течение двух месяцев в документ будут вноситься изменения и поправки, за выработку которых будут отвечать эксперты и общество.

«На наш взгляд, правительство начинает работу с правильных вопросов. Прежде чем решать, как именно будет меняться пенсионная система, важно понять, будет ли она присутствовать в стране вообще», – рассказывает Исаев.

Он подчеркивает, что на российской территории параметры пенсионной системы задавались уже давно. Если изменения вноситься не будут, то пенсия будет своего рода пособием по возрасту, которую будут получать лица старше 55 или 60 лет, то есть половина населения. Вторая половина будет оплачивать это пособие в виде взносов и налогов.

«В таком случае у текущих работников будет четкое понимание. Они могут рассчитывать на выплату по возрасту, но о дальнейшей жизни должны заботиться сами, рассчитывать все до последнего дня, копить, просить помощи у детей. Это фактически можно приравнять к ликвидации пенсионной системы», – отмечается Исаевым.

Ранее российским премьер-министром было анонсировано, что для россиян будет повышена планка выхода на пенсию. Правительством уже были внесены соответствующие законопроекты. Процесс будет выполняться в несколько этапов, старт ему дадут уже в будущем году. По словам кабмина, за счет такой инициативы можно рассчитывать на ежегодную пенсионную индексацию выше инфляционного уровня. А пенсионная система страны в таком случае будет отличаться сбалансированностью и финансовой устойчивостью.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Партнеры Uber попадают на агентский НДС с 2017 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector