Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Изменения в «предупредительных мерах травматизма» за текущий год

В текущем году был введен ряд изменений, связанных с порядком финансирования мер предупредительного характера в плане сокращения травматизма на производствах и заболеваний профессиональной направленности. Такие данные сообщаются Томским отделением ФСС. В связи с этим страхователям нужно учесть ряд моментов.

С текущего года приобретение путевок на лечение санаторно-курортного типа должно выполняться напрямую у санатория. Участие туристического агентства не допускается. К категории работников, которые обучаются трудовой охране за счет фондовых средств, были добавлены работники организаций, считающихся опасными производственными объектами, если обучение проводится с отрывом от производственной работы.

Говоря о приобретении средств индивидуальной защиты, нужно подчеркнуть возможность приобретения только тех средств, произведены которые были на российской территории. Такое изменение начало действовать с начала этого года, однако уже в августе к нему прибавится еще одно.

Речь идет о специальной одежде. Теперь закупки допустимы только одежды, произведенной на российской территории из тканей, которые были изготовлены также Россией. В плане приобретения приборов для безопасности присутствует два новых момента.

Теперь присутствует приобретение отдельных приборов и устройств, которыми обеспечивается безопасность работников или контроль за безопасной работой. Кроме этого, приобретаются отдельные приборы, которыми обеспечивается проведение обучающих программ, связанных с вопросами безопасного ведения работ, фиксация инструктажей по безопасной работе и их хранение.

Нельзя забывать и о ряде оснований, по которым страхователем может быть получен отказ на финансирование. Речь идет о присутствии у страхователя пеней и штрафов, непогашенной недоимки в день, когда подается заявление. Если в представленных документах присутствует недостоверная информация, рассчитывать на помощь также не стоит, если предусмотренное финансовое обеспечение уже было полностью распределено на текущий год или страхователь не предоставляет полного комплекта документов. Другие основания для отказа использовать запрещено.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   «Личный кабинет» дошел до полмиллиона ИП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector