Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ИП-пенсионеров не хотят лишать страховых взносов

Освобождение индивидуальных предпринимателей, которые являются пенсионерами от обязанности, предполагающей уплату страховых взносов по обязательному страхованию по пенсии, может привести к злоупотреблению и перерегистрации предпринимательской деятельности на соответствующих лиц. Такого мнения придерживается Минфин, его он изложил в письме от начала текущего месяца.

Минфином было отмечено, что внесение страховых взносов предполагается для индивидуальных предпринимателей любого возраста, вне зависимости от вида деятельности, в случае если от нее получаются доходы за конкретный расчетный период.

В соответствии с определением, которое было дано Конституционным судом РФ в начале 2012 года, государственный регистрационный процесс гражданина как индивидуального предпринимателя позволяет ему претендовать на права и гарантии, которые привязаны к соответствующему статусу. Но кроме того предполагается принятие и определенных обязанностей и рисков, среди которых присутствует соблюдение правил по ведению такой деятельности. Не стоит забывать о налогообложении и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Процедура госрегистрации имеет заявительный характер, то есть сам гражданин решает какой вид деятельности выбрать, а значит, существует подготовка к осуществлению соответствующей работы. Индивидуальный предприниматель должен быть уверен в своих силах.

По мнению Минфина, своевременная и полная уплата взносов страховой направленности выступает в качестве необходимого условия, когда речь идет о принципах устойчивости и автономности финансовой системы в социальном страховании. Кроме этого, не стоит забывать и о принципах солидарности. В частности, речь идет о несении бремени определенных расходов, которые установлены законом и соотносятся с обязательным социальным страхованием.

В свою очередь отмена обязанности по уплате страховых взносов, связанных с обязательным пенсионным страхованием для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста, может негативно отразиться на собираемости таких взносов и сбалансированности бюджета страны в целом, если этой нормой будут злоупотреблять. Адресный же подход к предоставлению соответствующей преференции и вовсе канет в Лету.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Как будут отбираться кандидаты на новые детские пособия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector