Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ИП на ЕНВД, приобретающий электронные услуги у иностранца, должен платить НДС

Если ИП на ЕНВД приобретает у организации иностранного происхождения услуги, связанные с онлайн-бронированием, что в этом случае происходит с НДС. На такой вопрос дала ответ ФНС в рамках своего письма от конца прошлого месяца.

К услугам, предоставляемым в электронной форме, относятся и услуги, связанные с предоставлением через сеть Интернет возможностей технического, организационного, информационного и другого направления, которые осуществляются с использованием технологий и систем информационной направленности, чтобы установить контакты и заключить сделки между покупателем и продавцом.

В случае если ИП пройден регистрационный процесс на российской территории, и он занимается приобретением у организации иностранного происхождения услуги, связанной с онлайн-бронированием, то в качестве места реализации таких услуг будет признаваться Россия. Соответственно, электронные услуги будут облагаться НДС на российской территории.

В таком случае ИП выступает в роли налогового агента, который обязан провести исчисление, удержание и уплату НДС в бюджет. При этом агент налоговой направленности, который не выступает в качестве НДС-ного плательщика, в соответствии положениями прописанными во втором абзаце пятого пункта 174 статьи НК, имеет право на представление налоговикам по месту учета декларации налогового типа на бумажном носителе.

Читайте также:   С криптовалют хотят собирать НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector