Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Инструкция для сотрудников, шантажируемых работодателями на увольнение

Госинспекцией труда в Псковской области было выпущено предупреждение. Сокращение штата хоть и является основанием для увольнения работников, многие работодатели пытаются обойти закон и разными способами заставить человека самостоятельно уйти с работы. Процедура увольнения сотрудников в связи с штатным сокращением регламентируется положениями второго пункта первой части 81 статьи ТК РФ, ее должны беспрекословно соблюдать все работодатели.

В первую очередь издается приказ о сокращении штата. После этого в письменной форме работодателю нужно под роспись уведомить каждого сотрудника об увольнении в срок не менее чем за два месяца. При этом в течение этого срока работодатель должен предложить другие, имеющиеся в компании вакансии на замену. В день увольнения работник должен получить остаток заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, размер которого составляет среднемесячную заработную плату.

Если в течение следующих со дня увольнения двух месяцев сотрудником не была найдена работа, он имеет право на получение еще одного месячного заработка. Для этого бывшему работодателю предоставляется подтверждение об отсутствии трудоустройства. Это может быть справка из центра занятости или трудовая книжка, в которой отсутствуют отметки о поступлении на работу.

Когда речь идет об особых случаях, среднемесячный заработок сохраняется за работником и в третий после увольнения месяц. Такое решение принимается службой занятости при условии, что работник обратился за помощью в трудоустройстве в течение двух недель после увольнения, но рабочее место ему подыскано не было.

Причина, по которой работодатели пытаются принудить сотрудников написать заявление по собственному желанию, связана именно с этими выходными выплатами. В таких случаях недобросовестные руководители нередко прибегают к угрозам, шантажу или психологическому давлению. Иногда работника, который отказывается подписать заявление, пытаются уволить «по статье». Речь идет о неисполнении или нарушении трудовых обязанностей.

В таком случае работнику не следует поддаваться на провокации. Для увольнения сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю потребуется соблюдение всех формальностей. Это составление соответствующего акта, письменное объяснение, издание приказа о применении дисциплинарного взыскания, ознакомление с ним работника под роспись или составление акта об отказе в соответствующем ознакомлении.

Читайте также:   Импортозамещение в ОЭЗ может привести к льготам

Если работника принудили подписать заявление, нужно идти в суд отстаивать свои права. К сожалению, доказательств не всегда хватает, однако признание вины работодателя повлечет за собой восстановление работника в должности, выплату среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возмещение расходов на суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector