Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Иностранные интернет-компании получили электронный сервис на ФНС

Российской ФНС был запущен электронный сервис, посвященный НДС, представленный в виде офиса интернет-компаний. Уже с начала этого года у зарубежных интернет-компаний появилась возможность подачи заявления о постановке на учет в рамках российских налоговых органов. Кроме этого, в его рамках предлагается онлайн-тестирование и самостоятельная проверка, требуется ли иностранной компании, которая оказывает услуги в электронной форме, проходить постановку на налоговый учет на российской территории.

Чтобы встать на учет, компании-иностранцу требуется заполнение заявления, для чего используется сервис «НДС – офис интернет-компаний». Кроме этого, прикладывается выписка из реестра иностранных юрлиц той страны, которая является страной происхождения или из другого документа, который равен по юридической силе.

После того как иностранная компания пройдет постановку на учет, также будет предоставлен доступ в личный кабинет. С его помощью компании иностранного происхождения могут представлять налоговые декларации по НДС, проводить документарный обмен, отправлять письма налоговикам и т.д. В рамках данного сервиса и личного кабинета все опции будут представлены как на русском, так и на английском языке.

Напомним, что с начала текущего года, иностранные компании, которые занимаются предоставлением электронных услуг и контента на российской территории, должны встать на учет в рамках российских налоговых органов. Соответствующие изменения были приняты ФЗ №244, которым были изменены первая и вторая часть НК РФ.

К услугам электронного порядка относится предоставление прав на пользование программами через интернет, оказание рекламных услуг в интернете, размещение объявлений, поддержка электронных ресурсов, использование электронного контента.

Читайте также:   Россиян не волнует налог на богатство?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector