Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Иностранные авиастроители останутся без льгот

В планы России входит активное развитие собственного авиастроения. С начала 2019 года планируется отменить льготы для авиапроизводителей иностранного происхождения. Такие данные сообщаются вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

«На сегодняшний день нами уже ведется выпуск трех десятков самолетов на ежегодной основе. Это в 25 раз меньше, чем у таких крупных производителей как Airbus и Boeing. Однако уже менее чем через десять лет, по планам, выпуск будет увеличен до 110 самолетов в год. Напомню, в СССР выпускалось 75 самолетов. Это первое, на что нужно обратить внимание. Второй момент связан с отменой льгот, которые на данный момент предлагаются для авиапроизводителей иностранного происхождения. Это будет сделано с 2019 года. Наш первый самолет, как мы рассчитываем, станет серийным. Речь идет про МС-21», – отмечает Рогозин.

Он подчеркнул, что стоимость авиалайнера будет ниже аналогов примерно на два десятка процентов. Дополнительно он отметил, что Россией тратятся немалые деньги на покупку и лизинг самолетов иностранного происхождения. Кроме этого, теряются деньги государством и в плане «пропажи» налогов, которые могли бы уплачиваться зарубежными производителями.

«С 2013 года по текущий момент, нами была выполнена закупка за рубежом порядка четырех сотен самолетов иностранного происхождения. Речь идет о Boeing и Airbus. Кроме этого, в связи с тем, что нашей промышленностью не осуществлялся выпуск гражданских самолетов, для того чтобы поддержать свои компании национального уровня, мы производителей иностранного происхождения освобождали от НДС, не брали с них сборы на таможне. Соответственно, в год, будучи в такой связки с иностранными производителями, мы теряли примерно 470 млрд рублей, которые уходят за рубеж», – отмечается вице-премьером.

Он уверяет, что ситуация должна в корне измениться, потому что так продолжать дальше нельзя.

«Это оскорбление российского народа, оскорбление державы, считающейся авиационной. Мы не можем это терпеть, поэтому были приняты соответствующие решения. Президентом из своего личного резерва были выделены средства, которые будут направлены на строительство новых самолетов», – отмечается Рогозиным.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Самостоятельно копящие на пенсию станут льготниками
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector