Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Информация о «цвете» зарплаты предоставляется онлайн

На сегодняшний день, несмотря на все приложенные правительством усилия, зарплата в «конверте» продолжает оставаться нормой жизни для большинства россиян. Такую проблему подчеркивают представители отделения ПФР по Калининградской области. Уже давно всем известно, что большинством работодателей отдается предпочтение официальной минимальной заработной плате, поскольку за своих сотрудников в таком случае можно платить меньше страховых взносов по обязательному страхованию пенсионного порядка. Тем самым происходит ущемление пенсионных прав работников, поскольку оставшаяся часть выплачивается в «конверте». Суммы «серой» зарплаты зачастую никак не зафиксированы в документах, поэтому при любой конфликтной ситуации работодатель может просто отказаться исполнять свои обязанности.

По мнению правительства, борьба с теневым заработком должна вестись по нескольким фронтам и успешной она будет только в том случае, если подключатся к ней и сами работники. Для них в рамках официального ПФР-овского сайта предлагается сервис «Личный кабинет», в рамках которого у каждого гражданина есть возможность проверки своего работодателя. Речь идет о получении выписки со своего индивидуального лицевого счета. Предлагается такая же услуга и на портале Госуслуг.

Кроме этого, работодателем по требованию своих сотрудников должна быть предоставлена информация о страховых взносах, которые уплачиваются. Если вы выявили нарушение своих трудовых прав, факт нелегального использования наемного труда, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, подчеркивают представители ПФР.

Читайте также:   Владельцу Bugatti придется заплатить 540 тыс. рублей транспортного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector