Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Имущественный налог сбегает от кадастровой стоимости?

В Госдуму был внесен законопроект, по положениям которого предлагается исключить из Налогового российского кодекса все нормы, которые связаны с обложением недвижимости налогом, в качестве базы для которого выступает кадастровая стоимость.

До сих пор нет четкой методологии о том, как ведется расчет кадастровой стоимости. Многие депутаты сходятся во мнении, что налог на имущество для организаций нужно исчислять, используя в качестве базы среднегодовую стоимость. А говоря о налоге для физических лиц, важно использовать инвентаризационную стоимость.

Авторами законопроекта было обращено внимание на большое количество случаев, когда кадастровая стоимость непонятным образом завышалась. В суд подавалось огромное число исков, целью которых являлось оспаривание получившейся суммы. При этом депутатами отмечается, что далеко не всеми гражданами и организациями принимается решение судиться. Многие просто соглашаются с завышенными налогами, в то время как одной из основных характеристик налога должна быть экономическая обоснованность.

Напомним, что кадастровую стоимость в качестве базы для расчета имущественного налога начали использовать пару лет назад. Это привело к резкому увеличению налога, в некоторых случаях в несколько раз.

Читайте также:   Россия присоединяется к «Tax free»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector