Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума хочет расширить категорию самозанятых граждан

Категория граждан самозанятого порядка нуждается в расширении. По словам Андрея Макарова, председателя госдумовского комитета по бюджетно-налоговым вопросам, в ее составе должны быть не только няни и репетиторы. Он также напомнил, что при обсуждении пенсионных изменений поднимался вопрос, связанный со снижением уровня занятости неформального порядка.

«По статистике трудоспособное население составляет более восьми десятков миллионов человек, однако количество человек, за которых платятся страховые взносы всего лишь более 50 млн. Это то, о чем говорят и представители бизнеса и профсоюзов. Требуется сделать все для того, чтобы провести вывод из тени тех, кто на данный момент не прошел регистрацию, не платит налоги и сборы, а значит, приводит к повышенной нагрузке для предприятий и тех, кто легально работает», – отмечается Макаровым.

В связи с этим, особо важным становится вопрос, связанный с регламентированием сектора самозанятых.

«Пока что названо условие, главное заключается в том, что должны быть расширены возможности по применению такого режима. Он должен использоваться не только нянями и репетиторами, он должен касаться любых спектров деятельности, чтобы люди могли спокойно зарабатывать», – отмечает депутат.

По его мнению, режим налогообложения граждан самозанятого типа не должен быть обременением.

«Нужно предложить максимально простой режим оплаты налогов, чтобы люди точно знали, что им не придется столкнуться с финансовым бременем, и что при этом какие-то недобросовестные структуры не могут воспользоваться их незащищенностью», – подчеркнул глава комитета.

Он также обратил внимание на то, что соответствующий законопроект готовился на протяжении почти всего лета, сейчас его прорабатывают. Депутат рассчитывает, что Госдума сможет довести работу до конца в рамках осенней сессии.

«Имеется решение о применении данного режима в качестве пилота в 2019 году. Для этого уже выбраны четыре региона. Они лучше всего готовы к его применению», – отмечается Макаровым.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ФНС продолжит проверку соцсетей для поиска неплательщиков налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector