Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума согласна предлагать рассрочку по налоговой уплате

Законопроект, которым вводится новое основание для получения рассрочки, связанной с налоговой уплатой, был принят Госдумой в рамках первого чтения. В законопроекте предлагается предоставление рассрочки налогоплательщикам, у которых нет возможности оплатить налоговую сумму, которая была выявлена по проверочным результатм, в одноразовом порядке. Предполагается, что у них будет возможность уплаты налогов до конца срока исполнения требования, заявленного налоговиками.

В соответствии с предложением законопроектных авторов, такую рассрочку могут использовать налогоплательщики, финансовое положение которых не позволяет расплатиться по налогам в срок. Предоставление рассрочки будет доступно лицам, которыми одновременно ведется удовлетворение ряду условий.

Так, сумма, которая требуется к уплате, не должна превышать 70 процентов и быть ниже 30 процентов по отношению к выручке от товарной реализации за год. Кроме этого, процесс регистрации юридическим лицом должен быть пройден не менее года назад. Он не должен объявлять себя банкротом, реорганизовываться или ликвидироваться.

«Введение нового основания, связанного с предоставлением рассрочки, предлагаемой при уплате доначисленных сумм налогов, позволит создать эффективные меры поддержки платёжеспособности. Налогоплательщики получат большую финансовую устойчивость, что окажет положительное влияние на улучшение условий, связанных с ведением бизнеса. Дополнительно это позволит качественно развить деловой климат на российской территории», – подчеркивается авторами законопроекта.

Читайте также:   Покупка электромобиля может спасти от транспортного налога

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector