Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума решилась на инвестиционную льготу

Госдумой в рамках первого чтения было дано добро на законопроект, предложенный правительством. Речь идет об определенных поправках в Налоговый кодекс, в рамках которых предлагается дать российским субъектам больше свободы на уменьшение налоговых сумм. Речь идет об уменьшении суммы налога на прибыль для организаций на расходную сумму, которая была потрачена при покупке или модернизации объектов, относящихся к основным средствам.

Под основными средствами понимается часть имущества, которая используется организацией на протяжении длительного времени при продукционном производстве, выполнении работ и оказании услуг. В соответствии с документом, в налоговый кодекс планируется внесение статьи об инвестиционном налоговом вычете. За счет этого у налогоплательщика появится право на сокращение налога на прибыль, когда речь идет о зачислении его в доходную бюджетную часть российского региона, на упомянутый выше вычет.

Размер его не может превышать 90 процентов от суммы расходов, связанных с закупкой оборудования для производства и товарной реализации, первоначальная стоимость которых превышает сто тысяч рублей. Кроме этого, сумма должна вписываться в 90 процентов от расходов текущего периода, если присутствует достройка, дооборудование, реконструкция и другие работы, связанные с основным оборудованием.

Сумма налога, которая зачисляется в бюджет на федеральном уровне, также может быть сокращена. Здесь речь идет о десяти процентах от суммы расходов компании, связанных с покупкой или модернизацией объектов основных средств. Планируется, что льгота будет работать в течение ближайших десяти лет.

Дополнительно в законопроекте предлагается с начала будущего года увеличить акцизные ставки на бензин и дизельное топливо. В общей сложности за год рост должен составить рубль в расчете на литр.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Правительством будут уточнены безналоговые волонтерские доходы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector