Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума решила, как будет классифицировать гостиницы

Госдумой в рамках окончательного третьего чтения был принят законопроект, по которому планируется в несколько этапов ввести обязательную классификацию гостиниц по принципу звездности. Утверждение классификации гостиниц, трасс горнолыжного типа и пляжей будут проводить государственные органы, которые работают в туристической сфере. Закон начнет работать с января будущего года.

В рамках проекта предусматривается на обязательной основе присвоение гостиницам определенной звездности. С будущего года действие правила будет распространяться и на отели, количество номеров в которых превышает полсотни. В 2020 году программа будет расширена на отели с 15 номерами, а годом спустя на все гостиницы. На данный момент классификация проводится на основе добровольной.

Кроме этого, по закону гостиница не сможет работать, если ей не будет присвоена определенная категория. Аттестат организаций, которые занимаются гостиничной классификацией, будет действовать в трехлетний период. Работа может проводиться по всей российской территории, однако потребуется предварительно уведомить власти региона, в котором будет проводиться оценка.

Перечень соответствующих организаций будет вестись уполномоченным органом федерального уровня, представляющим исполнительную власть. За подготовку документа отвечало Минкультуры, после того, как соответствующее поручение было дано президентом. В декабре прошлого года он был внесен на правительственное рассмотрение, а уже в марте прошлого года был принят Госдумой в первом чтении.

Читайте также:   Территориальные налоговые органы займутся крупнейшими налогоплательщиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector