Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума рассказала, как правильно платить налог по концессионным соглашениям

Госдумой в рамках второго чтения был принят правительственный законопроект, которым уточняется механизм налогообложения в рамках соглашений концессионной направленности. Соответствующее сообщение было опубликовано изданием «Ведомости».

По новым поправкам, которые были внесены в российской Налоговый кодекс, плата концедента приравнивается к доходу. Соответственно, с него концессионер должен заплатить прибыльный налог. По такому же принципу рассматриваются и бюджетные субсидии, которые предлагаются по сопоставимым условиям выдачи.

Экспертами отмечается, что в рамках поправок не указывается, входит ли в концедентую плату капитальный грант, который считается софинансированием со стороны государства затрат на объектное создание. Соответствующий грант также расценивают в качестве прибыли.

Если рассмотрение его будет вестись как субсидии, соответственно, налог с этих средств можно будет платить постепенно. В случае, когда срок концессии менее срока полезного использования объекта, у инвестора есть возможность полностью признавать затраты на его амортизацию. С оставшейся грантовой суммы оплачивается налог на прибыль. Об этом заявили эксперты.

Минфином, в свою очередь, отмечается, что закон, посвященный концессионным соглашениям, не пользуется понятием «капитальный грант», поэтому пока что давать какие-то комментарии на тему порядка, по которому он будет учитываться, нет смысла. К субсидиям приравнивают только концедентную плату.

Читайте также:   Греф назвал максимальным смягчением предложения Путина по пенсиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector